Piloto y revisión de Wausau

WAUSAU – DC Everest tuvo 13 campeones y 27 clasificados seccionales en el Track & Field Regional de la División 1 de WIAA que se llevó a cabo el lunes en Wausau West High School.

Las chicas del DC Everest tuvieron siete campeones regionales y terminaron en segundo lugar, mientras que los chicos tuvieron seis campeones y quedaron terceros en la clasificación por equipos.

Marshfield ganó el título del equipo de niñas, con Stevens Point ganando el primer lugar en los niños.

Los campeones dobles del DC Everest incluyeron a Breanna Lehrke en triple salto femenino (36-3½) y salto de longitud (17-6¾), Cole Stevens en lanzamiento de peso masculino (53-11¾) y disco (171-8), y Blake Postler en los 110 metros con vallas masculinos (15.62) y los 300 con vallas (41.44).

También ganaron títulos regionales para los Evergreens Ella Pavlovich en disco femenino (127-7), Reanna Edwards en salto con pértiga femenino (11-0), Sadie Rakovec en 100 femenino (13.15), Elaina Kamke en 100 vallas femenino (16.59), Sara Mlodik en 3,200 femenino (11:29.66), Triton Schmidt en salto de longitud masculino (20-9¾) y Keaton Oettinger en salto con pértiga masculino (13-3).

También avanzaron a las seccionales para las chicas del DC Everest: Caitlin Grisham en disco (segundo, 113-9), Liberty Christianson en salto de altura (segundo, 5-0), Ciarra Wanta en salto de longitud (tercero, 15-4 ¾), Rakovec en triple salto (segundo, 34-8 ¼), Maria Selting en 800 (tercero, 2:27.70), Lindsay Nielsen en 200 (cuarto, 28.18), Mlodik en 1,600 (segundo, 5: 26.21), el equipo de 3,200 relevos de Elizabeth Harmon, Kennedy Stowell, Lauren Bouffleur y Krista Via (cuarto, 10:35.27), el equipo de 800 relevos de Wanta, Megan Zemke, Nielsen e Isabella Kraege (cuarto, 1:51.18), y el equipo de 400 relevos de Isabelle Jaipuri, Rakovec, Lehrke y Ellia Roble (segundo, 51:08).

Pasando por los chicos del DC Everest, además de los campeones regionales, están Matt David en los 800 (tercero, 2:02.33), Matt Nielsen en el salto con pértiga (tercero, 12-6), Arlin Sangster en el triple salto ( cuarto, 39-6), y el equipo de 400 relevos de Emmitt Peterson, Schmidt, Ty Strehlow y Caiden Hoeppner (segundo, 44:09).

Las niñas de Wausau West ganaron tres relevos, y los niños ganaron dos relevos y tuvieron dos campeones individuales como atletas que calificaron para las seccionales en 25 eventos.

Los títulos regionales ganadores para las chicas del Oeste fueron el equipo de relevos de 3,200 de Grace Albee, Elexa Marciniak, Madylin Phelps y Celia Sinz (10:03.65), el equipo de relevos de 800 de Chloe Weisenberger, Madeline Hahn, Albee y Harper Mead (1:46.45) , y el equipo de 400 relevos de Weisenberger, Mead, Kate Loveland y Hahn (50.89).

También clasificaron para las seccionales para las chicas del Oeste: Weisenberger en salto con pértiga (tercera, 9-9), Allison Schauls en triple salto (31-10 ¾), Keara Schoen en los 100 con vallas (tercera, 17:44) y 300 vallas (tercero 50.42), Kelsey Napiwocki en los 100 (cuarto, 13.69), Adah Boyd en los 200 (tercero, 28.02), Leah Ottosen en los 1,600 (tercero, 5:50.87), y el equipo de relevos de 1,600 de Albee, Mead, Hahn y Loveland (cuarto, 4:18.39).

Mason Mead en los 200 (22.59), Gage Monpas en el salto de altura (6-2), el equipo de relevos de 800 de Curtis Tinjum, Carter Amerson, Reed Napiowocki y Mead (1:30.81) ganaron títulos regionales para los muchachos de Wausau West. , y el equipo de 400 relevos de Joe Berens, Amerson, Napiowocki y Mead (43.67).

Los otros clasificados seccionales de los chicos del Oeste son: Monpas en salto de longitud (segundo, 20-8), Derick Bailey en salto de altura (tercero, 6-0), Amerson en salto de longitud (20-3 ¼), Garett Gauger en los 110 vallas (segundo, 15.93) y triple salto (tercero, 40-6), Axel Mahler en los 400 (59.91), Joey Knauf (segundo, 13-0) e Isaac Johns (cuarto, 12-6) en la pole salto, el equipo de 1,600 relevos de Mahler, Gabe Larkin, David DeLoye y Napiowocki (segundo, 3:28.03), y el equipo de 3,200 relevos de Luke Brown, Josh Neilitz, Larkin y DeLoye (tercero, 8:42.91).

Wausau East tuvo nueve clasificatorios seccionales. Pasando por las chicas están Madisen Wolff en los 400 (tercero, 1:06.30), Lily Clifford en el lanzamiento de peso (segundo, 35-7) y el equipo de relevos 400 de Aubrey Chance, Alie Meyer, Mya Person y Amijah King ( tercero, 53.31).

Los clasificados seccionales para los chicos de Wausau East fueron el equipo de relevos 400 de Gabriel Kluck, Brady Prihoda, Isaac Rozwadowski y Ralph Pegues (cuarto, 44.76), Marcus Gruszynski en el lanzamiento de peso (tercero, 44-10 ¼), Erek Ross en los 1,600 (segundo, 4:43.77), Pegues en los 100 (cuarto, 11.68), Sawyer Trevillian en disco (tercero, 144-3), y Logan Mouw en salto de altura (cuarto, 5-8).

La reunión seccional se llevará a cabo el jueves en Marshfield High School. Los cuatro primeros clasificados de cada evento se clasificarán para los campeonatos estatales de atletismo de la WIAA de 2022 en la Universidad de Wisconsin-La Crosse los días 3 y 4 de junio.

WIAA División 1 Atletismo Regional
Chicas
Puntajes de equipo:
1. Campo pantanoso 158.5; 2. CC Everest 147; 3. Punto Stevens 109.5; 4. Wausau Oeste 91; 5. Rápidos de Wisconsin 59; 6. Merrill 56; 7. Wausau Este 51; 8. Renania 28.
Niños
Puntajes de equipo:
1. Punto Stevens 173; 2. Wausau Oeste 127; 3. DC Everest 110; 4. Marshfield 81; 5. Renania 61; 6. Wausau Este 57; 7. Rápidos de Wisconsin 55; 8. Merrill 38.

Haga clic aquí para ver los resultados completos, cortesía de WIAA.