Piloto y revisión de Wausau

WISCONSIN RAPIDS – El equipo de natación femenino de Wausau West obtuvo su primera victoria de la temporada en la Conferencia del Valle de Wisconsin con una victoria de 102-68 sobre Wisconsin Rapids el jueves en Lincoln High School.

West ganó 10 de las 11 carreras, dos de Eva Jaroski, quien ocupó el primer lugar en las 50 yardas estilo libre (26.97 segundos) y las 100 mariposa (1:11.04).

Otras ganadoras individuales para West fueron Natalie Moran en los 200 libres (2:17.01), Emma Steinbach en los 100 libres (59.88), Emma Huggenvik en los 500 libres (6:07.00), Lillie Sunby en los 100 espalda (1:09.09 ) y Emily Heilmann en los 100 braza (1:18.07).

Wausau West también barrió los tres relevos cuando el equipo de Sunby, Heilmann, Jaroski y Steinbach ganó el relevo combinado de 200 metros en 2:06.99; Jaroski, Heilmann, Morgan y Steinbach fue primero en el relevo 200 estilo libre en 1:49.82; y Moran, Huggenvik, Sunby y Steinbach ganaron el relevo 400 estilo libre en 4:15.47.

Los Warriors ahora tienen marca de 1-2 en dobles WVC esta temporada. West competirá en el Eau Claire North Invitational el sábado.

Wausau West 102, Rapids de Wisconsin 68

Ganadores y finalistas de Wausau West

200 relevos combinados: 1. Wausau West (Lillie Sunby, Emily Heilmann, Eva Jaroski, Emma Steinbach) 2:06.99; 3. Wausau West (Cassidy Christensen, Gracin Dittmar, Cassie Monday, Emma Huggenvik) 2:23.35; 4. Wausau West (Emily Houle, Ella Radtke, Leila Heuser, Taylor Deffner) 2:29.14.

200 estilo libre: 1. Natalie Moran (WW) 2:17.01; 4. Maggie Hintz (WW) 2:29.40; 5. Nora Kelle (WW) 2:37.24.

200 popurrí individual: 1. Marci Feidt (WR) 2:47.65; 2. Heuser (WW) 2:56.58; 5. Radtke (WW) 3:13.28.

50 estilo libre: 1. Jaroski (WW) 26.97; 3. Heilmann (WW) 28.39; 5. Bridgette Baumgardt (WW) 31.00.

100 mariposa: 1. Jaroski (WW) 1:11.04; 3. Lunes (WW) 1:21.31; 5. Rainey Kissinger (WW) 1:30.27.

100 estilo libre: 1. Steinbach (WW) 59.88; 3. Huggenvik (WW) 1:04.23; 5. Hintz (WW) 1:09.45.

500 estilo libre: 1. Huggenvik (WW) 6:07.00; 2. Morán (WW) 6:07.18; 4. Baumgardt (WW) 6:53.87.

200 relevos estilo libre: 1. Wausau West (Jaroski, Heilmann, Moran, Steinbach) 1:49.82; 3. Wausau Oeste (Christensen, Dittmar, Hintz, Baumgardt) 2:04.72; 6. Wausau Oeste (Defner, Heuser, lunes, Keele) 2:10.89.

100 espalda: 1. Sunby (WW) 1:09.09; 3. Christensen (WW) 1:17.87; 6. Ditmar) 1:22.34.

100 braza: 1. Heilmann (WW) 1:18.07; 4. Dittmar (WW) 1:31.12; 6. Radke (WW) 1:34.09.

400 relevos estilo libre: 1. Wausau West (Moran, Huggenvik, Sunby, Steinbach) 4:15.47; 3. Wausau Oeste (Hintz, Keele, Radke, Baumgardt) 4:49.71; 5. Wausau Oeste (Aidyn Dorzok, Peighton Frederick, Kennedy Scribner, Houle) 5:19.10.